Администрация города Советский
Муниципальное образование городское поселение Советский

Город Советский

В середине XX века в нашей стране стала развиваться лесная промышленность. Основную ставку делали на Ханты-Мансийский автономный округ и конкретно наш край. В конце 1957 года начались работы по строительству железнодорожной магистрали, которая связала Урал с бассейном Оби. Вот так начиналась жизнь будущего северного города, поставляющего в центр Родины зелёное золото тайги.

В декабре 1962 года был организован Советский леспромхоз, а 21 января 1963 года решением Исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся № 37 от 21 января 1963 г. «Об отнесении поселков Комсомольскиий Советский Кондинского района Ханты-Мансийского национального округа к категории рабочих посёлков городского типа, образования Комсомольского и Советского поселковых Советов и упразднении Комсомольского сельского Совета» образован посёлок Советский. В августе на ст. Верхнекондинскую пришёл первый пассажирский поезд, введена первая пекарня. Тогда в посёлке было девять домов. Но буквально спустя год в Советском проживало уже 1500 человек.

В 1965-м открылись 8-летняя школа и школа рабочей молодёжи, ещё через два года — первый детский сад («Теремок»), сельская библиотека. Но по-настоящему посёлок стал расти с 1968 года, когда Советский стал столицей большого лесопромышленного района — в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15.02.1968 г. Местный леспромхоз славился на всю страну, обеспечивая державу щедрыми объёмами лесной продукции.

В 1977 году введён в эксплуатацию Советский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат (ЛДК). Проектная мощность — 145 тыс. кубометров пиломатериалов и 11 тыс. кубометров древесно-стружечных плит в год. Численность работающих — около 1000 человек.

24 ноября 1990 года состоялся первый выход в эфир передач районной студии телевещания «Радуга» (сейчас — ОАО «Районное телевидение и редакция газеты»).

16.12.1996 г. Думой ХМАО — Югры принят и подписан закон «Об отнесении посёлка городского типа Советский к категории городов районного значения».

23.12.1996 г. посёлок Советский переименован в город Советский.

В 2004 году введён в эксплуатацию спортивный комплекс «Олимп».

В 2008 году введён в эксплуатацию новый плавательный бассейн.

В 2010 году введён в эксплуатацию завод древесно-стружечных плит ОАО «Югра-плит» мощностью 150 тыс. куб. м плиты в год.

В 2015 году в Советском открыт Ледовый дворец.

В Советском функционирует аэропорт, основным родом деятельности которого является вертолётное сообщение с северными посёлками, не имеющим автомобильной дороги. Также регулярно выполняются авиарейсы Советский — Белоярский, Советский — Москва (Внуково), Советский — Тюмень, Советский — Екатеринбург
Железнодорожная станция носит название Верхнекондинская, ближайшие узловые железнодорожные станции для пересадки на другие направления — Серов (330 км), Екатеринбург (700 км).